Boulogne-Billancourt : ce que les DPE changent pour la vente des biens E, F et G
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 39 647 diagnostics enregistrés à Boulogne-Billancourt, sans correspondre à autant de logements uniques. Les données éclairent la vente des biens E, F et G, avec une obligation d’audit énergétique limitée aux maisons individuelles et aux immeubles en monopropriété.

39 647 diagnostics enregistrés composent la dernière extraction ADEME utilisée pour Boulogne-Billancourt, datée du 28 septembre 2026. Au 11 octobre 2026, leur analyse donne un éclairage local sur la vente : quelle place occupent les étiquettes énergétiques, quels biens relèvent de l’audit obligatoire et que peut-on réellement en tirer pour une négociation ? L’actualité tient ici à la mise à jour des données, non à un événement municipal. Cette base ne compte pas des logements uniques : un même logement peut apparaître plusieurs fois. Elle décrit donc le parc immobilier diagnostiqué à travers ses enregistrements, avec une portée différente de celle d’un recensement exhaustif.
Vendre à Boulogne-Billancourt : 26,5 % de E et 15,3 % de F-G
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Boulogne-Billancourt |
|---|---|
| A | 40 |
| B | 890 |
| C | 10 046 |
| D | 12 095 |
| E | 10 499 |
| F | 3 945 |
| G | 2 132 |
Pour lire ces données sous l’angle de la vente, les classes E, F et G constituent un premier point d’attention. La classe E rassemble 10 499 diagnostics, soit 26,5 % des enregistrements locaux. Les classes F et G réunies en représentent 6 077, soit 15,3 %. Ces proportions rendent visible le poids de ces étiquettes dans le corpus, mais elles ne mesurent ni la part des annonces immobilières ni celle des ventes réalisées. Elles ne permettent pas davantage de dénombrer les propriétaires concernés. Leur intérêt est de situer les résultats d’un diagnostic dans une distribution communale, sans assimiler cette distribution à celle des biens actuellement proposés à la vente.
Le détail sépare 3 945 diagnostics classés F, soit 10,0 %, et 2 132 classés G, soit 5,4 %. Cette distinction compte dans la lecture d’un dossier : parler globalement des biens les moins performants ne remplace pas l’identification de leur classe précise. Elle ne suffit pas non plus à déterminer toutes les conséquences d’une vente, puisque le périmètre de l’audit dépend également du type de bien. Les chiffres communaux fournissent ainsi un contexte, et non une réponse automatique pour chaque transaction. Aucun prix de vente ni résultat de négociation n’est fourni dans les faits disponibles ; aucune décote locale ne peut donc être chiffrée à partir de ces seuls effectifs.
- E : 10 499 diagnostics enregistrés, soit 26,5 % du total local.
- F : 3 945 diagnostics enregistrés, soit 10,0 % du total local.
- G : 2 132 diagnostics enregistrés, soit 5,4 % du total local.
Audit des biens E, F et G : une obligation au périmètre précis
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. Pour la classe E, cette obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. Le point déterminant est l’association entre une étiquette et une catégorie de bien : la seule présence d’un E, d’un F ou d’un G dans la base locale ne suffit pas à compter une vente soumise à audit. Présenter les 10 499 diagnostics E ou les 6 077 diagnostics F-G comme autant de dossiers de vente nécessitant ce document dépasserait donc les informations disponibles, à la fois sur les biens et sur les transactions.
Les maisons individuelles représentent 1,3 % dans l’extraction locale. Ce repère ne permet pourtant pas de calculer le nombre de maisons E, F ou G : la répartition croisée entre type de bien et étiquette n’est pas fournie. Le nombre d’immeubles en monopropriété concernés n’est pas indiqué non plus. Pour comprendre le périmètre applicable à un bien mis en vente, la lecture doit donc conserver deux informations distinctes, sa classe énergétique et sa catégorie. À l’échelle communale, on peut expliquer l’obligation et identifier les étiquettes concernées ; on ne peut pas annoncer un volume local d’audits obligatoires ni généraliser cette obligation à tous les biens E, F et G.
Négocier avec le DPE : 229 kWh/m²/an ne donnent pas une décote
La consommation médiane de l’extraction atteint 229 kWh/m²/an, tandis que le coût énergétique annuel médian estimé s’établit à 920 €. Dans une discussion de vente, ces deux données apportent des repères communaux, mais elles ne décrivent pas automatiquement le bien discuté. La première porte sur une consommation rapportée à la surface et à l’année ; la seconde est un coût annuel estimé. Les confondre reviendrait à faire dire à un indicateur ce que mesure l’autre. Surtout, le coût médian estimé ne constitue ni la facture certaine d’un futur occupant ni une somme à retrancher mécaniquement du prix demandé pour un logement particulier.
La négociation peut être examinée ici comme une confrontation entre le dossier du bien et les repères disponibles, pas comme le résultat d’une formule tirée des statistiques communales. Les faits fournis ne contiennent aucun montant de travaux, aucun prix de transaction et aucun délai de vente. Ils ne permettent donc pas de démontrer qu’une étiquette entraîne localement une baisse de prix déterminée. DPE et audit énergétique doivent rester identifiés comme des éléments distincts dans cette lecture : l’étiquette situe la classe du bien, tandis que l’obligation d’audit relève du périmètre défini pour certaines ventes. Leur présence ne fournit, dans ce corpus, aucune mesure d’un accord financier entre vendeur et acheteur.
- Le repère communal : une distribution de diagnostics, pas une observation des prix négociés.
- Le périmètre de l’audit : une classe E, F ou G associée à une maison individuelle ou à un immeuble en monopropriété.
- Les limites du chiffrage : aucun montant de travaux, prix de transaction ou délai de vente fourni.
67,2 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas un verdict de vente
L’ancienneté du bâti donne une autre profondeur à la lecture des ventes. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 35,5 % du corpus géolocalisé. Les indicateurs fournis mentionnent également 35,5 % de bâti antérieur à 1949, 67,2 % antérieur à 1975 et 86,1 % relevant de périodes antérieures à 2001. Ces seuils éclairent la composition historique de l’extraction. Ils ne doivent pas être additionnés comme des catégories indépendantes : ils portent sur des bornes chronologiques successives. Dans un article consacré au marché de la vente, leur fonction est de décrire ce contexte bâti, non d’attribuer une classe énergétique à un bien en raison de sa seule date.
La coexistence d’un corpus largement ancien et de nombreux diagnostics E, F ou G n’établit pas, à elle seule, un lien causal entre ancienneté et résultat énergétique. Aucune ventilation croisant période de construction et étiquette n’est fournie. On ne peut donc ni affirmer que les diagnostics G concernent principalement une période précise, ni déduire le DPE d’un logement ancien à partir des parts communales. Pour la vente, cette limite est concrète : l’âge du bâti ne remplace pas le résultat du diagnostic du bien. Il ne donne pas davantage un coût de travaux ou une marge de négociation, deux informations absentes de l’extraction décrite.
De A à G : replacer les 12 095 diagnostics D dans la discussion
Une analyse centrée sur les ventes E, F et G doit aussi conserver la distribution complète en arrière-plan. La classe D compte 12 095 diagnostics, soit 30,5 %, et la classe C en compte 10 046, soit 25,3 %. Les classes A et B rassemblent respectivement 40 diagnostics, soit 0,1 %, et 890, soit 2,2 %. Ces volumes évitent de présenter l’extraction uniquement à travers les étiquettes les moins performantes. Ils ne prouvent toutefois rien sur la facilité de vente d’une classe par rapport à une autre. Le corpus décrit des diagnostics enregistrés, sans renseigner le parcours commercial des biens auxquels ces diagnostics se rapportent.
Deux autres caractéristiques précisent le profil local : une surface médiane de 49 m² et un chauffage principal au gaz naturel recensé dans 19 968 diagnostics. Là encore, les agrégats ne composent pas le portrait d’un logement type dont toutes les caractéristiques seraient réunies. Rien ne permet d’affirmer qu’un bien de 49 m² est chauffé au gaz, appartient à une période ancienne ou porte une étiquette donnée. Pour un vendeur comme pour un acheteur, les utiliser ensemble comme s’ils décrivaient le même bien créerait une précision artificielle. Ces chiffres éclairent des dimensions différentes de l’extraction ; leur croisement à l’échelle d’un logement n’est pas fourni.
Trapèze, Les Princes Marmottan : jusqu’où localiser l’analyse d’une vente ?
Les secteurs IRIS analysés comprennent Trapèze, Les Princes Marmottan, Mail Maréchal Juin, République Point du Jour et Jean-Baptiste Clément. Leur présence dans le périmètre d’analyse permet de nommer les secteurs étudiés, mais aucun effectif par classe ni prix de vente sectoriel n’est fourni ici. Il serait donc infondé de désigner un quartier comme plus performant, plus exposé aux audits ou plus favorable à une négociation. La même prudence s’applique aux comparaisons entre ces secteurs : une liste de noms ne constitue pas un classement. L’analyse locale demeure communale pour les indicateurs énergétiques chiffrés disponibles, sans leur attribuer une distribution géographique qui n’est pas documentée.
Géorisques recense trois familles de risques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère et Transport de marchandises dangereuses. La zone sismique indiquée est 1, « TRES FAIBLE », et le potentiel radon est 1. Ces informations ajoutent une dimension territoriale distincte de la performance énergétique. Elles ne décrivent pas l’exposition précise de chaque adresse et ne permettent pas d’attribuer un risque particulier à l’un des secteurs cités. Dans une analyse consacrée à la vente, elles ne justifient pas non plus une décote automatique. Aucun croisement entre risques, étiquettes DPE et prix n’est fourni : les présenter comme une chaîne causale ferait dépasser au corpus ses limites.
- Secteurs étudiés : Trapèze, Les Princes Marmottan, Mail Maréchal Juin, République Point du Jour, Jean-Baptiste Clément.
- Familles recensées : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses.
- Indicateurs territoriaux : zone sismique 1 — TRES FAIBLE ; potentiel radon 1.
Acheter pour louer : comprendre les repères de 2025, 2028 et 2034
Lorsque le projet d’achat comprend une mise en location, les échéances de décence énergétique constituent un autre sujet que l’audit de vente. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ce calendrier peut éclairer la lecture d’un projet locatif associé à une acquisition. Il ne faut cependant pas le reformuler comme un calendrier d’interdiction de vendre : les faits fournis portent ici sur le critère de décence énergétique applicable à la location.
Les deux sujets peuvent donc apparaître dans une même discussion d’achat sans se confondre. D’un côté, la vente d’une maison individuelle ou d’un immeuble en monopropriété E, F ou G entre dans le périmètre indiqué pour l’audit réglementaire. De l’autre, la destination locative du logement appelle une lecture du calendrier de décence énergétique. Les données de Boulogne-Billancourt ne précisent ni le nombre d’acquéreurs ayant un projet locatif ni le nombre de logements uniques concernés par ces échéances. Les 2 132 diagnostics G ne doivent notamment pas être présentés comme 2 132 locations ou autant de biens actuellement proposés à des investisseurs.
Au 11 octobre 2026, une extraction du 28 septembre à lire sans extrapoler
La méthode repose sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026, pour la commune de Boulogne-Billancourt, dans les Hauts-de-Seine, identifiée par le code INSEE 92012. La date du 11 octobre 2026 est celle de cette analyse, pas celle d’une nouvelle collecte annoncée. La population communale de référence du jeu local est de 119 019 habitants. Elle ne constitue pas le dénominateur des pourcentages énergétiques : ceux-ci décrivent la répartition des diagnostics enregistrés. Rapporter directement les diagnostics aux habitants ne donnerait donc ni une proportion de diagnostics enregistrés ni une mesure de la part des ménages concernés par une étiquette.
Cette lecture conserve deux limites majeures pour interpréter une vente. D’abord, un même logement peut apparaître plusieurs fois : le total de 39 647 n’est pas un nombre de logements uniques. Ensuite, une seule extraction est décrite ; elle ne permet pas de mesurer une progression ou un recul des classes énergétiques dans le temps. Les pourcentages publiés sont présentés avec leurs arrondis, ce qui explique que leur addition puisse différer d’un total regroupé. Pour la négociation, la portée du corpus reste ainsi circonscrite : situer une étiquette dans un contexte local et expliquer le périmètre de l’audit, sans transformer des fréquences de diagnostics en prévisions de prix ou de vente.
Questions fréquentes
Tous les biens E, F et G vendus à Boulogne-Billancourt sont-ils soumis à l’audit obligatoire ?
Le périmètre fourni concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. Pour la classe E, l’obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. Elle ne peut pas être généralisée à tous les biens sur la seule base de leur étiquette.
Les 39 647 diagnostics correspondent-ils à autant de logements ?
Non. Il s’agit de diagnostics enregistrés dans l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Un même logement peut apparaître plusieurs fois ; le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Ces données permettent-elles de calculer une décote pour un bien F ou G ?
Non. Elles recensent 6 077 diagnostics F et G, soit 15,3 % des enregistrements locaux, mais ne fournissent aucun prix de transaction ni résultat de négociation. Elles ne permettent donc pas de chiffrer une décote locale.